COSP

Início » Posts etiquetados como 'Vitória (ES)'

Arquivo da tag: Vitória (ES)

Anúncios

Abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist

Abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist

dsc_5739

brasileiro2017vitoria

O Campeonato Brasileiro de Optimist é realizado em Vitória (ES), sendo sediado pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES).

O campeonato conta com a presença de 160 velejadores dos estados de Pernambuco, Alagoas, Bahia, Brasília, Espirito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além de 7 velejadores da Alemanha.

A delegação de São Paulo é formada por 23 velejadores.

Cerimônia de Abertura

A cerimônia de abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist (ICES) ocorreu dia 6 de janeiro no Iate Clube do Espirito Santo. O clima de festa tomou conta da excelente infraestrutura disponibilizada pelo ICES aos velejadores.

dsc_5844

dsc_5847

dsc_5853

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Anúncios

Resultado da Copa Brasil de Estreantes

Resultado da Copa Brasil de Estreantes

dsc_5432

A Copa Brasil de Estreantes sediada pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES)  terminou neste último dia 6 de janeiro. Ela é voltada aos velejadores que iniciaram em 2016 na classe optimist. Ao todo, 60 velejadores participaram da competição que foi realizada na Baia de Vitória com vento entre 16 e 26 nós. Participaram da Copa 17 velejadores paulistas que enfrentaram bravamente vento de intensidade muito maior ao que estão acostumados.

O campeão geral foi Marcelo de Souza do Cabanga Iate Clube (PE) e a campeã da categoria feminino foi Marcella de Abreu  do Yacht Club da Bahia (BA).

A classificação final dos velejadores paulistas na Copa Brasil de Estreantes foi:

  • 7 – Handrey C de Jesus (EVI)
  • 8 – Nicole T Joop 3239 (YCSA)
  • 13 – Philipp S Hofmeister (YCSA)
  • 15 – Gabriel A Marques (YCSA)
  • 20 – Gustavo de O Campos (YCSA)
  • 23 – Thomas M Thisted (YCSA)
  • 25 – Marina F Heinke (YCSA)
  • 29 – Konstantin Wulfing (YCSA)
  • 34 – Victor V Malagrine (YCSA)
  • 37 – Felipe Montag (YCSA)
  • 45 – Henrique D Lowy (YCSA)
  • 46 – Gabriela P e Bartijotto (CCSP)
  • 49 – Alexia S Buuck 3529 (YCSA)
  • 51 – Laura da C Santos 3701 (YCSA)
  • 53 – Gustavo R Ruschmann (YCP)
  • 60 – Felipe Brito 3737 (CCSP)
  • 61 – Juan P Alves 3265 (YCSA)
Premiação de Alexia Buuck - 2º lugar na categoria mirim feminino

Premiação de Alexia Buuck – 2º lugar na categoria mirim feminino

Premiação de Marina Heinke - 5º lugar na categoria infantil feminino

Premiação de Marina Heinke – 5º lugar na categoria infantil feminino

Premiação de Gabriel Marques - 4º lugar na categoria juvenil masculino

Premiação de Gabriel Marques – 4º lugar na categoria juvenil masculino

Premiação de Nicole Joop - 3º lugar na categoria juvenil feminino

Premiação de Nicole Joop – 3º lugar na categoria juvenil feminino

Mais informações

Apoio e patrocínio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

%d blogueiros gostam disto: