COSP

Início » Artigos publicados por Volnys

Arquivo do autor:Volnys

Anúncios

Premiação do Ranking Paulista e Festa de encerramento 2017

Premiação do Ranking Paulista e Festa de encerramento 2017

A premiação do  Ranking Paulista de 2017 foi realizada durante a festa de encerramento da Classe Optimist de São Paulo que ocorreu no dia 26 de novembro no Clube de Campo São Paulo (CCSP).

Em 2017 o ranking paulista foi composto por 39 regatas em 9 etapas:

  • Taça Geraldo Peixoto (4 regatas)
  • Taça Almirante Tamandaré (6 regatas)
  • Taça Lars Grael (5 regatas)
  • Taça Vento Sul (4 regatas)
  • Taça Porto Seguro (2 regatas)
  • Taça Humboldt (2 regatas)
  • Etapa de Ilhabela do Campeonato Paulista (7 regatas)
  • Taça Mário de Sousa Oliveira (4 regatas)
  • Taça YCP – Flovor (5 regatas)

A disputa pelo primeiro lugar foi muito disputada entre Theo Chao (YCSA) e Mathias Reimer (YCSA). No último dia Theo Chao abriu 2 pontos, tornando-se o campeão do ranking.

 

Premiação da categoria veterano

  1. Theo Garcia Chao (YCSA)
  2. Mathias Reimer (YCSA)
  3. Leonardo Avoletta Didier (YCSA)
  4. Philipp Hofmeister (YCSA)
  5. Gabriela Vassel (CCSP)
  6. Konstantin Wulfing (YCSA)
  7. Mario Otavio de Carvalho (EVI)
  8. Henrique Lowy (YCSA)
  9. Nicole Joop (YCSA)
  10. Marina Formigoni Heinke (YCSA)

 

Premiação da categoria estreante

  1. Gustavo Vaz Malagrine (YCSA)
  2. Andre Vasconcellos (CCSP)
  3. Antonio Bonito (YCSA)
  4. Conrado Picolo Cookson (CCSP)
  5. Alex di Francesco Kuhl (EVI)
  6. Luc Le Corre (CCSP)
  7. Patrese Saran (EVI)
  8. Marina de Jesus Santos (EVI)
  9. Pedro Iglesias Perez (YCSA)
  10. Isabella Borges (EVI)

 

Mais informações

Anúncios

Optimist na Copa Brasil de Vela Jovem

Optimist na Copa Brasil de Vela Jovem

A Copa Brasil de Vela Jovem ocorre de 9 a 16 de dezembro de 2017 em Ilhabela -SP, juntamente com a Copa Brasil de Vela. O último AR da Copa Brasil de Vela Jovem incluiu a  participação da classe optimist.

As regatas da classe optimist estão previstas para os dias 14 e 15 de dezembro.

Cancelamento da Regata de Natal

A regata de Natal prevista para dias 21 a 23 de dezembro foi cancelada. Porém, a EVI está aberta para treinos durante esse período.

Mais informações

Premiação do Campeonato Paulista de Optimist por Equipes

Premiação do Campeonato Paulista de Optimist por Equipes

A premiação do  Campeonato Paulista de Optimist por Equipes 2017 foi realizada no Clube de Campo São Paulo (CCSP) após as regatas do último dia.

Comissão de regatas

Comissão de regatas

5º – Equipe CCSP-2 (amarela)

  • Horacio Lerner
  • Stefano Florenzano
  • Luc Le Corre
  • Marino Santucci
5º - Equipe CCSP-2 (amarela)

5º – Equipe CCSP-2 (amarela)

4º – Equipe CCSP-1 (laranja)

  • Gabriela Vassel
  • Gabriela Bartijoto
  • Conrado Cookson
  • André Vasconcelos
4º - Equipe CCSP-1 (laranja)

4º – Equipe CCSP-1 (laranja)

3º – Equipe YCSA 4 (preta)

  • Felipe Montag / Ignacio Alzueta
  • Gustavo Campos
  • Antonio Bonito
  • Gustavo Malagrine
3º - Equipe YCSA 4 (preta)

3º – Equipe YCSA 4 (preta)

2º – Equipe YCSA 1 (branca)

  • Theo Chao
  • Leonardo Didier
  • Philipp Hofmeister
  • Henrique Lowy
2º - Equipe YCSA 1 (branca)

2º – Equipe YCSA 1 (branca)

1º – Equipe YCSA 3 (vermelha)

  • Nicolas Bernal
  • Nicole Joop
  • Thomas Mittempherger
  • Mathias Penna
1º - Equipe YCSA 3 (vermelha)

1º – Equipe YCSA 3 (vermelha)

 

Mais informações:

 

Mais divertido que vídeogame

Mais divertido que vídeogame

O Clube de Campo São Paulo (CCSP) sediou nos dias 25 e 26 o Campeonato Paulista de Equipes de Optmist 2017. O campeonato contou também com o apoio da Classe Optimist de São Paulo (COSP) e da FEVESP.

Muito mais divertido que vídeo game. Regata de equipe é rápida, divertida e estimula diversas habilidades dos velejadores: trabalho em grupo, estratégia, domínio do barco, manobras, muito conhecimento das regras e jogo de equipe.

Uma infraestrutura de porte foi mobilizada para a realização do campeonato. Na comissão de regata, Pedro Paulo Petersen como chair umpire e bandeira verde/vermelha 1, Gustavo Lebovici como bandeira verde/vermelha 2, Dionísio e Serginho como CR de largada e Ricardo Didier e Fernando Leirner como CR de chegada. Ao todo foram 5 embarcações de apoio (2 barcos para juria, 2 botes para bandeira amarela e uma embarcação para ajuste das boias).

No primeiro dia, o cinema do clube foi utilizado para a reunião dos timoneiros e, no segundo dia, para comentar algumas situações de regata do primeiro dia filmada com drone.

Participaram do campeonato 6 equipes:

Equipe YCSA 1 – Branca

  • Theo Chao
  • Leonardo Didier
  • Philipp Hofmeister
  • Henrique Lowy

Equipe YCSA 2 – Verde

  • Mathias Reimer
  • Konstantin Wulfing
  • Marina Heinke
  • Alexia Buuck

Equipe YCSA 3 – Vermelha

  • Nicolas Bernal
  • Nicole Joop
  • Thomas Mittempherger
  • Mathias Penna

Equipe YCSA 4 – Preta

  • Felipe Montag / Ignacio Alzueta
  • Gustavo Campos
  • Antonio Bonito
  • Gustavo Malagrine

Equipe CCSP 1 – Laranja

  • Gabriela Vassel
  • Gabriela Bartijoto
  • Conrado Cookson
  • André Vasconcelos

Equipe CCSP 2 – Amarela

  • Horacio Lerner
  • Stefano Florenzano
  • Luc Le Corre
  • Marino Santucci

O formato do campeonato privilegiou a realização do maior número possível de regatas:

  • 1º dia: Todas as equipes competiram entre si (15 regatas ao todo).
  • 2º dia: Na primeira fase a classificação do 1º dia definiu a ordem das chaves do 2º dia (12 regatas), resultando nas 4 melhores equipes. Na segunda fase as 4 equipes competiram entre si (6 regatas ao todo), resultando nos times que disputariam a final e o 3º lugar.

No 1º dia as condições de vento estavam entre 5 e 12 nós, ideais para regata de equipes. Já no 2º dia, as condições de vento estavam difíceis, geralmente entre 10 e 22 nós, com momentos esporádicos de vento fraco chegando a 5 nós.

O resultado final do campeonato foi:

  1. YCSA 3 (vermelha)
  2. YCSA 1 (branca)
  3. YCSA 4 (preta)
  4. CCSP 1 (laranja)
  5. CCSP 2 (amarela)
  6. YCSA 2 (verde) – correu somente o 1º dia

Mais informações:

Novo regulamento da COSP para 2018

Novo regulamento da COSP para 2018

O novo regulamento da COSP está pronto. Ele passa a valer em 2018.

Confira algumas alterações importantes:

  • Largadas separadas das categorias estreante e veterano.
  • No máximo 2 regatas por dia na categoria estreante.
  • Ranking separado para as categorias estreante e veterano.
  • Alteração da premiação nas regatas da COSP.
  • Alteração da regra de descarte.

Ele está disponível no site da COSP. Para acessa-lo selecione a aba “COSP -> Regulamentos”.

Cancelada a Taça do Marinheiro

Cancelada a Taça do Marinheiro

A Taça do Marinheiro que seria realizada em Ilhabela dias 2 e 3 de dezembro foi cancelada devido à sobreposição com a Copa Suzuki e aos preparativos para a Copa Brasil de Vela.

Já a Taça de Natal, programada de 21 a 23 de dezembro em Ilhabela, está confirmada.

Festa de encerramento e premiação do Ranking Paulista

Festa de encerramento e premiação do Ranking Paulista

A Classe Optimist de São Paulo (COSP) e o Clube de Campo São Paulo (CCSP) convidam todos os velejadores da COSP para participar da confraternização de final de ano dos velejadores e da premiação do Ranking Paulista que será  realizada no domingo, dia 26 de novembro, a partir das 18h00 no Clube de Campo São Paulo (CCSP).

Os premiados no Ranking Paulista são:

Categoria veterano

  1. Theo Garcia Chao (YCSA)
  2. Mathias Reimer (YCSA)
  3. Leonardo Avoletta Didier (YCSA)
  4. Philipp Hofmeister (YCSA)
  5. Gabriela Vassel (CCSP)
  6. Konstantin Wulfing (YCSA)
  7. Mario Otavio de Carvalho (EVI)
  8. Henrique Lowy (YCSA)
  9. Nicole Joop (YCSA)
  10. Marina Formigoni Heinke (YCSA)

Categoria estreante

  1. Gustavo Vaz Malagrine (YCSA)
  2. Andre Vasconcellos (CCSP)
  3. Antonio Bonito (YCSA)
  4. Conrado Picolo Cookson (CCSP)
  5. Alex di Francesco Kuhl (EVI)
  6. Luc Le Corre (CCSP)
  7. Patrese Saran (EVI)
  8. Marina de Jesus Santos (EVI)
  9. Pedro Iglesias Perez (YCSA)
  10. Isabella Borges (EVI)

                             

Melhores FEVESP 2017

Melhores FEVESP 2017

A Federação de Vela do Estado de São Paulo (FEVESP) convida os velejadores da Classe Optimist de São Paulo (COSP) e toda família para a Festa de Final de Ano da Vela de São Paulo  no dia 06 de dezembro, às 19h, no MIT POINT, no Shopping JK Iguatemi.

Haverá uma exposição de fotos de todos os atletas olímpicos de São Paulo de todos os anos.

Durante a festa será realizada a entrega de prêmios para os melhores do ano, dentre eles, um velelejador da COSP:

Velejador do ano       : Arthur Lopes (Star)
Velejadoras destaque   : Olivia Belda/Marina Arndt (420)
Clube destaque         : YCSA e YCP
Coordenador destaque   : Alonso Lopez (Snipe)
Escola de vela destaque: EVI (Ilhabela)
Destaque do ano        : Veleiro Pajero (S40)
Velejador revelação    : Nicolas Bernal (Optimist)
Melhor site            : Notícias Náuticas
Mídia impressa         : Almanáutica

A FEVESP aguarda sua presença.

Vem ai o Campeonato Paulista de Equipes

Vem ai o Campeonato Paulista de Equipes

Vem ai o Campeonato Paulista por Equipes da Classe Optimist de 2017. Será dias 25 e 26 de novembro no
Clube de Campo de São Paulo (CCSP).

Neste ano tem muitas novidades:

  • Novo formato: Serão dois dias cheio de regatas. No primeiro dia, todas as equipes competem entre si. No segundo dia, a classificação do dia anterior define a chave de eliminatórias.
  • Juízes especialmente convidados para participar da Comissão de Regatas.
  • Palestras no sábado e domingo sobre regras e técnicas de regata por equipe. No domingo serão apresentados vídeos das regatas do sábado, comentados por Pedro Paulo Petersen (Chair Umpire do campeonato).

Como ocorre todo ano, no final da tarde do domingo haverá também a premiação do Ranking Paulista de 2017.

Mais informações:

Endereço

Clube de Campo de São Paulo
Praça Rockford, 28, Vila Represa
CEP 04826-410
PABX: 55 11 5923-5999
náutico@ccsp.org.br

Como chegar

  • Vá até a Ponte do Socorro (Santo Amaro)
  • Pegue a Av. Atlântica até Rua José Solana
  • Siga a Rua José Solana e Rua Frederico René de Jaegher até chegar no Clube de Campo São Paulo

ComoChegarCCSP-2

Organização

Resultados da Taça YCP Flovor

Resultados da Taça YCP Flovor

Foi realizado nos dias 11 e 12 de novembro a Taça YCP Flovor na raia 2 da Represa Guarapiranga.  O campeonato contou com a participação de 44 velejadores e ao todo foram realizadas 5 regatas. As condições estavam muito difíceis devido à grande variação da direção do vento.

O campeão na categoria veterano geral foi Theo Chao (YCSA) e na categoria estreante foi Alex Kuhl (EVI).

Mais informações:

Premiação

A premiação foi realizada logo após o término das regatas do domingo.

Categoria estreante

  1. Alex di Francesco Kuhl (EVI)
  2. Conrado Picolo Cookson (CCSP)
  3. Luc Le Corre (CCSP)
  4. Andre Vasconcellos (CCSP)
  5. Gustavo Vaz Malagrine (YCSA)
  6. Renan Souza (EVI)
  7. Antonio Bonito (YCSA)
  8. Pedro Iglesias Perez (YCSA)
  9. Patrese Saran (EVI)
  10. Luana de Lira (YCSA)
Premiação categoria estreante

Premiação categoria estreante

Categoria veterano mirim

  1. Enrico Dellerba Berna (YCP)
Premiação categoria veterano mirim

Premiação categoria veterano mirim

Categoria veterano infantil

  1. Henrique Lowy (YCSA)
  2. Leonardo Avoletta Didier (YCSA)
  3. Gabriela Vassel (CCSP)
Premiação categoria veterano infantil

Premiação categoria veterano infantil

Categoria veterano juvenil

  1. Theo Garcia Chao (YCSA)
  2. Philipp Hofmeister (YCSA)
  3. Mathias Reimer (YCSA)
Premiação categoria veterano juvenil

Premiação categoria veterano juvenil

Categoria feminino

  1. Gabriela Vassel (CCSP)
  2. Marina Formigoni Heinke (YCSA)
  3. Gabriela Peixoto e Bartijotto (CCSP)
Premiação categoria feminino

Premiação categoria feminino

Categoria geral

  1. Theo Garcia Chao (YCSA)
  2. Henrique Lowy (YCSA)
  3. Alex di Francesco Kuhl (EVI)
Premiação categoria geral

Premiação categoria geral

Campeão geral

Campeão geral - Theo Chao

Campeão geral – Theo Chao (YCSA)

%d blogueiros gostam disto: